Пирожки с яйцом и луком

16 мая 2021 г.

Мой отпуск в Москве неожиданно продлился до июня, поэтому наслаждаюсь российской весной по максимуму!


Каждый раз как в первый удивляюсь красоте родного города, особенно сейчас, в период цветения, катаюсь на велике, как зачарованная оглядываясь по сторонам! Если вдруг вы увидите слегка сумасшедшую девушку на велике и с улыбкой до ушей, возможно, это я:)

Отдых отдыхом, а про работу забывать не будем, поэтому делюсь простым рецептом пирожков с яйцом и зеленым луком, которые я пекла в предвкушении поездки на Родину. Рецепт теста универсален и идеально подходит как для сладких, так и для несладких пирожков. Сохраняйте!



Пирожки с яйцом и зеленым луком

Ингредиенты:

Тесто:

Мука пшеничная в/в 375 г Молоко 250 г Дожди свежие прессованные 12 г Масло растительное 2 ст.л. Сахарный песок 1 ст.л. Соль морская 1/2 ч.л.

Начинка:

Яйцо куриное, сваренное вкрутую 6 шт. Лук зеленый 50 г Укроп 30 г Масло сливочное 10 г Соль морская по вкусу

Дополнительно:

Яйцо куриное 1 шт. Масло сливочное 30 г

Приготовление:

В миске соединить чуть теплое молоко (40С), сахар и дрожжи, перемешать до растворения дрожжей. Добавить муку, соль, замесить упругое тесто. Когда тесто перестанет быть липким (перестанет приставать к рукам при ручном замесе или соберётся вокруг крюка при замесе в планетарном миксере), ввести оливковое масло. Продолжить замес до исчезновения масляного блеска. Накрыть чашу с тестом пищевой пленкой, сделать проколы в нескольких местах и поместить в выключенную духовку для расстойки на 1-2 часа (до увеличения вдвое). Для приготовления начинки яйцо нарезать кубиком, измельчить укроп, соединить. Раскалить сковороду со сливочным маслом, выложить мелко порезанный зеленый лук, подержать на огне 1 минуту, переложить в миску с яйцом и укропом. Посолить по вкусу, перемешать. Выложить подошедшее тесто на припыленную мукой поверхность. Разделить на 12 равных частей (~ 50 г каждая) и, сформировать из каждой части шарик. Накрыть шарики х/б или льняным полотенцем и дать постоять 15-20 минут. каждый шарик раскатать скалкой в круг и выложить в центр круга 2 ст.л. начинки. Защипнуть края пирожка, уложить срезом вниз, подвернув кончики, и слегка приплюснуть сверху. Выложить пирожки на противень, застланный кондитерским пергаментом или силиконовым ковриком, на расстоянии 5-7 см друг от друга (вам понадобится 2 противня). Накрыть противни х/б или льняным полотенцем и дать постоять 15-20 минут. Слегка взбить яйцо и кисточкой смазать поверхность каждого пирожка. По желанию сделать узор ножницами. Поместить противни в разогретую до 180С духовку (режим конвекции) на 20-25 минут. Если у вас нет режима конвекции, то лучше выпекать пирожки на одном противне по очереди. Смазать горячие пирожки сливочным маслом. Приятного аппетита!


Отправить комментарий